Откат в спортивных достижениях

Откат в спортивных достижениях

Ты тренируешься 24/7!


Пока твой город спит, ты уже бороздишь просторы своего безграничного океана под названием бассейн. Это твой мир и твоя большая часть жизни.

Ускорение. Координация. 500-1000 бассейнов изо дня в день. Шаг за шагом. Гребок за гребком. Только вперёд! Соревнования. Ты готов на 100 %, показываешь отличный результат!


Вот он заветный разряд и долгожданное время. Эмоции зашкаливают, радость переполняет изнутри, а сердце, кажется, выпрыгивает…

Потом снова тренировки, новые соревнования, но свой новый достигнутый результат ты уже не демонстрируешь и откатываешься назад.


Расстраиваться? Нет, анализировать и действовать!

Разберёмся почему же так происходит! Почему, когда Спортсмен уже показал высокий результат и повысил планку, он не может повторить свой успех снова, спустя короткое время.


Причина №1.


Для того чтобы достигать результатов в спорте необходима не только хорошая физическая подготовка и талант, также потребуются психологический настрой и прокаченные личностные качества! В спорте высших достижений, где спортсмен с первого разряда выстреливает до КМС, а КМС до Мастера Спорта и выше, именно тут, в первую очередь преобладает психологический фактор. 90% Спортсменов, если не все 99% сталкиваются с проблемой застоя результатов, которую опытные Тренеры окрестили – «кризисом разрядов».


Для большинства спортсменов, выполнивших высокие разряды, наступает психологический предел. Львиную долю в их жизни занимают не соревнования, а сам тренировочный процесс. Плавание является циклическим и очень тяжёлым видом спорта. Психологический предел Спортсмена находится в системе глубокого психологического уровня. Ноги данной проблемы растут из детства, а именно из групп Начальной Подготовки и первого тренировочного этапа. К сожалению, во многих случаях, маленьких спортсменов Тренеры затачивают не на планомерное улучшение результатов на той или иной дистанции, а именно на выполнение разрядов. Также фокусируют внимание юного Спортсмена на улучшение результатов в рамках разряда. Не на улучшение времени как такового, а именно «успеть вплыть в разряд». И тут Тренеру не важен результат, а важен сам разряд и конечно же Победа! Победа любой ценой!


Так что же мешает Спортсмену повторить свой результат. Повторить и закрепить?


Страх…Страх, что придётся больше работать, страх перед ответственностью и возможностью не оправдать возложенных на него надежд Тренера. Спортсмен выжал из себя всё возможное, видит и понимает, что на тренировках выкладывается по максимуму, а результат не повторяется.


Если при обычной регулярности тренировок, нет улучшения результатов и не появляются новые практики и методики, то тут проблема не только в Спортсмене, но и в Тренере. Необходимо менять монотонно повторяющиеся тренировки, вводить новые приёмы, применять новые психологические подходы к Спортсмену. Если этого не происходит, то сам Спортсмен начинает сомневаться в Тренере и в том, что он способен вывести его на высший уровень достижений!

Получается замкнутый круг-неверие в себя, в Тренера, в достижения. Плюс страх перед возможными препятствиями и новыми нагрузками.


Причина №2.


Гормональные изменения, резкий скачок в развитии тела и всех его систем. Это та самая причина, по которой Спортсмен, находясь в стадии пубертатного созревания в 12-14 лет, не прикладывая особых усилий, не увеличивая нагрузку, на повышении гормонального фона делает резкие скачки и успехи в своих достижениях.


С окончанием гормонального всплеска здесь, к сожалению, прекращаются и результаты. В данном случае очень важно внимание Тренера, который вовремя распознает эту причину и планомерно, примерно за полгода до начала гормональных изменений, начнёт повышать нагрузку на тренировках. Каждый Спортсмен — это индивидуум и должен рассматриваться индивидуально. Если по окончанию гормональной вспышки Спортсмен так и не получил новые нагрузки и понимает, что все показатели улучшены только из-за физиологических изменений, то тут опять получается стресс и как итог разочарование…


Причина №3.


Мотивация. Точнее её отсутствие. Мотивация бывает, как внутренней, это когда Спортсмен сам мотивирует себя, расписывая свои далеко идущие планы и ставя цели, так и внешней, где главным мотиватором выступает сам Тренер и конечно же поддержка Родных людей.


По статистике всего 25% Спортсменов борются с остановкой результата. Для того чтобы Спортсмен гармонично пережил этот период нужна мотивация Спортсмена, полученная ещё на стадии занятий в группах начальной подготовки. Мотивация, полученная от Тренера и от Родителей.


P/S На соревнованиях- нужен заряд! Волнение-это процесс, вырабатывающий Адреналин и выбрасывающий его в кровь! Это абсолютная норма даже для самых подготовленных спортсменов. Но необходимо научиться контролировать себя и избегать «мандража». Мандраж- это негативный процесс, который вовремя старта блокирует мышцы, создаёт зажимы в конечностях, и мы получаем онемение рук или ног в воде.


Loading...